Lista de los nominados a Latin GRAMMY 2015

08sesion

Portal de información y promoción de modelos, artistas y nuevos talentos de Barcelona.

Noticias musicales

Lista de los nominados a Latin GRAMMY 2015

Latin GRAMMY 2015

La Academia Latina de la Grabación dio a conocer su lista de nominados para la próxima 16a Entrega Anual de Latin GRAMMY 2015, la cual tendrá lugar el próximo 19 de noviembre en el MGM Grand Arena de Las Vegas.

Leonel García se corona como el más nominado del año con seis postulaciones, con cinco nominaciones le sigue Natalia Lafourcade mientras que Juan Luis Guerra y Alejandro Sanz logran cuatro nominaciones respectivamente.

En tanto, Ricky Martin, Nicky Jam, Miguel Bosé, Vicentico, Pedro Capó y Café Quijano alcanzaron tres nominaciones cada uno.

Las nominaciones tuvieron lugar a través de las redes sociales de La Academia Latina de la Grabación, donde varios famosos participaron en esta experiencia totalmente digital.

GRABACIÓN DEL AÑO
Fiesta – Bomba Estéreo

Encanto – Miguel Bosé

Será (Vida De Hombre) – Café Quijano

La Vida Entera – Camila Featuring Marco Antonio Solís

Ella Es – Leonel García Featuring Jorge Drexler

Tus Besos – Juan Luis Guerra 4.40

Hasta La Raíz – Natalia Lafourcade

Disparo Al Corazón – Ricky Martin

Un Zombie A La Intemperie – Alejandro Sanz

Ese Camino – Julieta Venegas

ÁLBUM DEL AÑO
MTV Unplugged – Pepe Aguilar

Son De Panamá – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Amo – Miguel Bosé

Orígenes: El Bolero Volumen 3 – Café Quijano

Todo Tiene Su Hora – Juan Luis Guerra 4.40

Creo En Mí – Natalia Jiménez

Hasta La Raíz – Natalia Lafourcade

Caja De Música – Monsieur Periné

Sirope – Alejandro Sanz

Consentido – María Toledo

CANCIÓN DEL AÑO
Disparo Al Corazón – Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, songwriters (Ricky Martin)

Ese Camino – Julieta Venegas, songwriter (Julieta Venegas)

Hasta La Raíz – Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)

Hoy Es Domingo – Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, songwriters (Diego Torres)

Por Fin – Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)

Quédate Con Ella – Claudia Brant & Natalia Jiménez, songwriters (Natalia Jiménez)

¿Recuerdas? – Leonel García, songwriter (Leonel García)

Un Zombie A La Intemperie – Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)

Vida De Mi Vida – Gian Marco, songwriter (Gian Marco)

Vivo – Pedro Capó, songwriter (Pedro Capó)

MEJOR NUEVO ARTISTA
KaayIván “Melón” Lewis
Manu Manzo
Matisse
Monsieur Periné
Julieta Rada
Tulipa Ruiz
Raquel Sofía
Vázquez Sounds
Vitrola Sintética

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
Terral – Pablo Alborán

Amo – Miguel Bosé

Aquila – Pedro Capó

A Quien Quiera Escuchar – Ricky Martin

Sirope – Alejandro Sanz

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
Astrid Asher – Astrid Asher

Orígenes: El Bolero Volumen 3 – Café Quijano

Nada Es Demasiado – Mojito Lite

Necesito Un Bolero – Gilberto Santa Rosa

Último Acto – Vicentico

BEST URBAN PERFORMANCE
A Ti Te Encanta – Alexis & Fido

Una Cita (Remix) – Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

Ay Vamos – J Balvin

El Perdón – Nicky Jam & Enrique Iglesias

El Tiki – Maluma

Calentura – Yandel

Sígueme Y Te Sigo – Daddy Yankee

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
El Que Sabe, Sabe – Tego Calderón

Farruko Presents Los Menores – Farruko

Greatest Hits Vol 1 – Nicky Jam

The Last Don II – Don Omar

Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition) – Yandel

MEJOR CANCIÓN URBANA
A Ti Te Encanta – Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)

Ay Vamos – J Balvin, Rene Cano, Alejandro “Mosty” Patiño & Alejandro “Sky” Ramírez, songwriters (J Balvin)

Back It Up (Spanish Version) – Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)

Dando Break – Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)

Sígueme Y Te Sigo – Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)

MEJOR ÁLBUM DE ROCK
Y/O – Charliepapa

La Venganza De Cucamonga – Cuca

B – Diamante Eléctrico

Monarca – La Gusana Ciega

El Tiempo Otra Vez Avanza – NoTeVaGustar

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
Habla Tu Espejo – El Cuarteto De Nos

Corazones – Mikel Erentxun

Todo Es Ahora – Manolo García

Flamboyán – Camila Luna

Cama Incendiada – Maná

Malditos Pecadores – Moderatto

MEJOR CANCIÓN DE ROCK
Astrómetra – Charliepapa, songwriters (Charliepapa)

Celebración – Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)

Entre La Espada y La Pared – Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)

Esclavo De Tu Amor – Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)

Todo Va A Arder – Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)

MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Amanecer – Bomba Estéreo

Sombras De Oro – Centavrvs

Hasta La Raíz – Natalia Lafourcade

Y La Banda Sigue – Los Auténticos Decadentes

Moctezuma – Porter

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
Allí Estás – Famasloop, songwriters (Famasloop)

Caribbean – Andrés Nusser, songwriter (Astro)

Hasta La Raíz – Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)

No Llora – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

Otra Era – Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)

MEJOR ÁLBUM DE SALSA
Son De Panamá – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Jukebox Primera Edición – Luis Enrique

Que Suenen Los Tambores – Víctor Manuelle

Son 45 – Ismael Miranda

Estaciones – Rey Ruiz

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
Por Siempre – Américo

Sencillamente – Jorge Celedón & Gustavo García

Sigo Invicto – Silvestre Dangond & Lucas Dangond

Al Son De Mi Corazón – Gusi

El Camino De Mi Existencia – Ivan Villazón y Saúl Lallemand

MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
Buen Camino – Lucas Arnau

Lloviendo Estrellas – Leslie Grace

Presente Continuo – Guaco

Todo Tiene Su Hora – Juan Luis Guerra 4.40

Johnny Sky – Johnny Sky

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
#SiguedeModa – Checo Acosta

Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto – José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero

Homenaje A Tito Rodríguez – Rafael “Pollo” Brito

El Alma Del Son – Tributo A Matamoros – Alain Pérez

Locos Por El Son – Sonlokos

MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL
Radio Universo – Chino y Nacho

El Mismo – ChocQuibTown

Esa Morena – Daiquiri

El Día Que Vuelva – Jorge Villamizar

MEJOR CANCIÓN TROPICAL
Agua Bendita – Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)

Cómo Duele El Silencio – Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)

Tú Tienes Razón (Bachata) – Gusi, songwriter (Gusi)

Tus Besos – Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

Ya Comenzó – Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
Equilibrio – Santiago Cruz

Healer – Alex Cuba

Amor Futuro – Leonel García

Este Instante – Marta Gómez

#Libre – Gian Marco

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA
Pa’ Que Sientas Lo Que Siento – Aida Cuevas

Acaríciame El Corazón – Pedro Fernández

Mariachi Flor De Toloache – Mariachi Flor De Toloache

Alegría Del Mariachi – Mariachi Los Arrieros Del Valle

Mexicano Hasta Las Pampas 2 – Diego Verdaguer

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
El Aferrado – Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Mi Vicio Mas Grande – Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

Dejando Huella – Banda Rancho Viejo

Alucine – El Coyote y Su Banda Tierra Santa

Ojos En Blanco – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
Tributo Al Amor y Dolor – Alazzan

Nueva Era – La Fiebre

Dueña De Mi Amor – Los Gallitos

El Ídolo De Tejas – Rubén Ramos & The Mexican Revolution

Al Fin Completa – Elida Reyna y Avante

Sentimientos – Sólido

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
El Karma – Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho

Cruzando Territorio – La Energía Norteña

Abrázame – Pesado

Mi Vida En Vida – Remmy Valenzuela

Levantando Polvadera – Voz De Mando

BEST REGIONAL SONG
El Amor De Su Vida – Julio Bahumea, songwriter (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)

Me Sobrabas Tú – José Alberto Inzunza & Luciano Luna, songwriters (Banda Los Recoditos)

Para Que Nunca Llores – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Diego Verdaguer)

Perdí La Pose – Espinoza Paz, songwriter (Espinoza Paz)

Todo Tuyo – Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Tema – Antonio Adolfo

Triology – Chick Corea Trio

Dr. Ed Calle Presents Mamblue – Ed Calle & Mamblue

Brazilian Nights – Kenny G

Camino – Gustavo Santaolalla

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
La Muerte Del Rucio Moro – Reynaldo Armas

Balas y Chocolate – Lila Downs

Ayahuasca Dreams – Ciro Hurtado

Hijos De La Tierra – Los Tekis

30 Años + 5 Días – Teresa Parodi

MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Aníbal Troilo 100 Años – Ariel Ardit

Piazzolla: Desde Estudios A Tangos – Octavio Brunetti & Elmira Darvarova

Homenaje A Astor Piazzolla – Orquesta Del Tango De Buenos Aires

Bogotá – Buenos Aires – Quinteto Leopoldo Federico

Historia Del Tango – History Of Tango – Berta Rojas & Camerata Bariloche

Troilo 100 Años – Selección Nacional De Tango

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Andando – Joselito Acedo

Sinergia – Argentina

Bendito – Blas Córdoba “El Kejío” & Chano Domínguez

Amar En Paz – Estrella Morente & Niño Josele

Sonetos Y Poemas Para La Libertad – Miguel Poveda

Consentido – María Toledo

Entre 20 Aguas: A La Música De Paco De Lucía – (Varios Artistas)

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
Jazz Meets The Classics – Paquito D’Rivera

Jazzeando – Eddie Fernández

Ayer Y Hoy – Iván “Melón” Lewis

Negroni Piano +9 – José Negroni

I Make You Want To Move – José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
Amanece – Marco Barrientos

Derroche De Amor – Alex Campos

Voy Tras De Ti Con Todo – Emmanuel y Linda

Mujer Frente A La Cruz – Son By 4

Irreversible – Tercer Cielo

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
Da Eternidade – Fernanda Brum

Ao Vivo – Anderson Freire

Posso Tudo Nele – Jane Gomes

Como Águia – Bruna Karla

Não Vou Desistir – Wilian Nascimento

MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO
Insano – Jamz

Músicas Para Churrasco Vol. 2 – Seu Jorge

Vida Loka – Onze:20

Dancê – Tulipa Ruiz

Blam! Blam! – Jonas Sá

MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO
Banda Do Mar – Banda do Mar

Insular Ao Vivo – Humberto Gessinger

Supernova – Malta

Não Pare Pra Pensar – Pato Fu

Sol-Te – Suricato

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
Verde Amarelo Negro Anil – Nilze Carvalho

Herança Popular – Arlindo Cruz

Só Felicidade – Fundo de Quintal

Em Samba! Ao Vivo – Mart’nália

Bossa Negra – Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

Ser Humano – Zeca Pagodinho

Sorriso Eu Gosto – Ao Vivo No Maracanãzinho – Sorriso Maroto

MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
Meus Quintais – Maria Bethânia

Centenário Caymmi – Dorival Caymmi

Guelã – Maria Gadú

Carbono – Lenine

América, Brasil – Ivan Lins

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
Os Anjos Cantam – Jorge & Mateus

Cabaré – Leonardo & Eduardo Costa

Amizade Sincera II – Renato Teixeira & Sérgio Reis

Bem Sertanejo – Michel Teló

Irmãos – Victor & Leo

BEST BRAZILIAN SONG
Bossa Negra – Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, songwriters (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)

Diz Pra Mim – Bruno Boncini, songwriter (Malta)

Mais Ninguém – Mallu Magalhães, songwriter (Banda do Mar)

Simples Assim – Dudu Falcão & Lenine, songwriters (Lenine)

Tudo – Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, songwriters (Bebel Gilberto)

BEST LATIN CHILDREN’S ALBUM
Chino & Nacho For Babies – Chino y Nacho

Adelante – Lucky Díaz And The Family Jam Band

Los Animales – Mister G

De La Cuna A La Jungla – Rockcito

¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés – 123 Andrés

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Alma Brasileira: Débora Halász, Franz Halász & Radamés Gnattali; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller, producers

Dvorak-Serebrier Legends: Symphony No. 8José Serebrier; Chris Hazel, album producer

Piano Concerto No. 2, Op. 18 – Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations: Gabriela Montero; Jonathan Allen, album producer

Ritual: Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, album producers

Ruperto Chapí: String Quartets 1&2: Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, album producer

Works For String Orchestra: Iván Valiente; Yalil Guerra, album producer

MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
Auschwitz (Nunca Se Olvidarán): Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)

Capriccio: Carlos Franzetti, composer (Allison Brewster Franzetti)

Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra: Miguel del Águila, composer (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)

Conexión: Fernando Otero, composer (Fernando Otero)

El Retrato De La Paloma: Yalil Guerra, composer (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)

Trio No. 4 “La Noche”: Roberto Sierra, composer (Arcos Trío)

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Blam! Blam!: Julia Rocha, art director (Jonas Sá)

Este Instante: Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, art directors (Marta Gómez)

Noel Rosa, Preto E Branco: Anna Amendola, art director (Valéria Lobão)

Tajo Abierto: Pablo González & Francisca Valenzuela, art directors (Francisca Valenzuela)

Veinte Años El Grito Después: Laura Varsky, art director (Catupecu Machu)

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

Astrid Asher: Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)

Baile Do Almeidinha: Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)

Hasta La Raíz: Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)

Made In Brazil: Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)

Sintético: Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética)

PRODUCER OF THE YEAR
Mario Adnet, Dori Caymmi, Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla, Sebastian Krys, George Noriega, Kenny O’brien, Manuel Quijano y Andrés Saavedra

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
Te Busqué – Willbert Álvarez

Ojos Color Sol – Calle 13 Ft. Silvio Rodríguez

Así De Grandes Son Las Ideas – Calle 13

No Llora – El Cuarteto De Nos

Huitzil – Porter

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
Terral – Pablo Alborán

Loco De Amor “La Historia” – Juanes

MTV Unplugged – Kinky

15 – Ara Malikian

Último Acto – Vicentico

Comments

comments

About Author